Nepas manger bio, ça coĂ»te trĂšs cher novembre 12, 2018 0 Par Service Communication ChĂšre, lâalimentation bio ? Bien moins que la conventionnelle, si lâon prend en compte les « externalitĂ©s », câest-Ă -dire les coĂ»ts qui ne sont pas payĂ©s directement par le consommateur, mais par la collectivitĂ©. Iy a une vraie injustice : si nous mangeons bio, nous
Vous trouvez la facture dâĂ©picerie Ă©levĂ©e, en particulier pour ce qui est des fruits et lĂ©gumes? DĂ©couvrez des trucs pratiques pour savourer les produits de Dame Nature sans que cela vous coĂ»te trop cher. Les fruits et lĂ©gumes Ă bon prix Deux grands principes Ă retenir bien acheter et bien utiliser! Bien acheter ses fruits et lĂ©gumes Choisissez les produits de saison. Par exemple, optez pour les petits fruits lâĂ©tĂ© et les lĂ©gumes-racines lâhiver. VĂ©rifiez les aubaines dans les circulaires et en magasin. Profitez de certains produits qui sont toujours Ă©conomiques pommes de terre, carottes, betteraves, navet, chou, bananes, pommes, etc. Quand les prix sont Ă©levĂ©s, tournez-vous vers les fruits et lĂ©gumes surgelĂ©s et en conserve, qui constituent souvent des aliments bon marchĂ©. Ăvitez dâacheter vos fruits et lĂ©gumes au dĂ©panneur ou dans les machines distributrices, car ils coĂ»tent beaucoup plus cher quâau supermarchĂ©. Bien utiliser ses fruits et lĂ©gumes Rappelez-vous Ă©galement ce qui suit ce nâest pas tant ce quâon achĂšte qui coĂ»te cher, mais ce quâon jette! Achetez vos fruits Ă des stades de maturitĂ© diffĂ©rents pour Ă©viter les pertes. Placez vos fruits et lĂ©gumes Ă la vue pour ne pas oublier de les manger! Conservez vos aliments Ă la bonne tempĂ©rature, vĂ©rifiez-les rĂ©guliĂšrement et utilisez-les avant de les perdre. Utilisez les produits frais en dĂ©but de semaine et gardez les produits en conserve ou surgelĂ©s pour la fin de la semaine. RĂ©cupĂ©rez! Utilisez les fruits abĂźmĂ©s dans les salades de fruits, les muffins ou les pains aux bananes, par exemple et les lĂ©gumes dĂ©fraĂźchis dans les potages, les soupes et les purĂ©es. Autres stratĂ©gies pour assiettes Ă©conos Cuisinez plus Ă la maison et limitez les produits prĂ©parĂ©s gagnant pour le porte-monnaie et la santĂ©! Planifiez vos repas en tenant compte des aubaines et des aliments que vous avez dĂ©jĂ Ă la maison. Ălaborez une liste dâĂ©picerie pour nâacheter que ce dont vous avez besoin et Ă©vitez de faire vos courses lorsque vous avez faim. Limitez les portions de viande et de volaille et misez rĂ©guliĂšrement sur les lĂ©gumineuses, le tofu et les Ćufs des protĂ©ines Ă bon prix. Achetez de grands formats ou en vrac et portionnez vous-mĂȘme plus Ă©cono et Ă©colo! Cuisinez de plus grandes quantitĂ©s pour avoir de quoi prĂ©parer des sandwichs, des salades et des plats pour le lunch ou encore avoir des plats congelĂ©s dĂ©panneurs. DĂ©couvrez le dossier Bien manger Ă petit prix Articles similaires Le deuil comment le vivre pour sâen sortir? Prochaine lecture TracĂ© 82ĂA NE COĂTE PAS PLUS CHER DE BIEN MANGER ! » bien vrai. A Bordeaux, il nây aura pas de sapin de NoĂ«l, et sans aucun doute, les Lyonnais ne verront plus le Tour de France traverser leur ville. Et bien nous, aux Herbiers, nous sommes dans lâexact opposĂ©. Nous aimons le Tour de France â chacun se souvient encore du grand dĂ©part de 2011 et du passage de 2018 et des Vous avez un four, un couteau, une poĂȘle et une casserole ? Vous avez tout ce quâil vous faut pour prĂ©parer ce menu de la semaine Ă©conomique, Ă moins de 2,5 euros le plat par personne. On veut vous aider et vous inspirer au quotidien, alors pas question dâĂ©crire des recettes approximatives qui ne correspondraient pas Ă votre budget. Pour sâassurer de respecter le montant imposĂ©, nous avons tout calculĂ© dâaprĂšs les prix dâun grand supermarchĂ©. Parfois, vous verrez que les plats dĂ©passent 2,5 euros, pour la simple mais bonne raison quâils font sur 2 Ă 4 repas. En divisant les portions pour 1 repas, ils reviennent bien moins chers. Pour lundi Cannelloni ricotta Ă©pinards Cannelloni ricotta Ă©pinards. Adobestock On commence notre semaine avec un voyage culinaire en Italie. Au menu ? Des pĂątes farcies. Cette recette de cannelloni farcis Ă la ricotta et aux Ă©pinards est super facile Ă prĂ©parer. Pendant que ça cuit, vous avez le temps de regarder une sĂ©rie ou de rĂ©viser votre cours de maths. Chose promise, chose due voici en dĂ©tails le coĂ»t de cette recette. La base, ce sont Ă©videmment les cannelloni. Ăa tombe bien, l'Ă©lĂ©ment principal est celui qui coĂ»te le moins cher moins de 1 euro. Le plus cher, ce sont les Ă©pinards frais. 800 g valent 5,20 euros. Ajoutez une tĂȘte d'ail Ă 70 centimes rassurez-vous, on n'a besoin que d'une gousse, mais personne n'achĂšte une gousse toute seule et d'une brique de bĂ©chamel Ă 1,30. Entre nous, on vous conseille de la faire maison, ce n'est vraiment pas compliquĂ©. Pour finir, n'oubliez pas la boĂźte de ricotta Ă 1,14 euro. DĂ©gainez vos portables, c'est le moment de calculer. Au total, ce plat pour 4 personnes ou 4 repas revient Ă 10 euros, soit 2,50 euros par personne. DĂ©fi relevĂ© ! Ces cannelloni se gardent 3 Ă 4 jours maximum au rĂ©frigĂ©rateur. Si vous ne voulez pas prĂ©parer un plat pour 4, de peur de vous lasser, il suffit de rĂ©duire les quantitĂ©s ou de cuisiner les restes dans d'autres recettes. Pour ça, voici toutes les recettes Ă faire avec de la bĂ©chamel un croque-monsieur ou un mac&cheese par exemple et celles Ă cuisiner avec de la ricotta. Pour les cannelloni, vous pourrez les farcir de nouveau de la garniture de votre choix en vous inspirant de nos recettes. Pour mardi Salade d'endives, roquefort et poire Salade d'endives, poire et roquefort. Adobestock C'est la saison des endives. Profitez-en pour prĂ©parer une salade d'endives aux poires et au roquefort. Pour 1,40, vous pouvez vous offrir un roquefort AOP. Ce logo, c'est l'assurance d'un savoir-faire unique et d'un produit de qualitĂ©. A ce prix-lĂ , on aurait tort de s'en priver. Ajoutez 2 poires pour 1 euro, et un sachet d'endives Ă 1 euro 50. On vous laisse faire votre petite vinaigrette pour la sauce, d'accord ? Si on calcule, ça nous fait 2 repas pour 4 euros, soit 2 euros par personne. Et en prime, il nous restera du fromage. Encore une fois, on comprendrait que vous ne vouliez pas manger deux fois de suite la mĂȘme chose. Dans ce cas, divisez ces quantitĂ©s par deux et cuisinez le reste des endives dans l'une de ces recettes d'endives. Idem pour le roquefort il vous en restera forcĂ©ment, et il y a mille possibilitĂ©s pour le cuisiner, que ce soit dans un gratin de pommes de terre ou en sauce express Ă servir avec des gnocchi. Regardez ici toutes les possibilitĂ©s que vous avez. Pour mercredi Curry de lentilles Dahl de lentilles corail. Pascale Weeks Le curry de lentilles avec du riz basmati est un plat complet qui remplace Ă merveille les protĂ©ines animales lorsque l'on a un petit budget ou que l'on est vĂ©gĂ©tarien ou les deux Ă la fois. LĂ encore, les quantitĂ©s sont donnĂ©es pour 4 repas pour s'adapter Ă la quantitĂ© de la brique de lait de coco. Si vous n'en voulez pas autant ou que votre rĂ©frigĂ©rateur est trop petit pour stocker les restes, rĂ©duisez les quantitĂ©s par deux et cuisinez le reste de lait de coco dans une de ces recettes Ă base de coco. On commence par ajouter Ă notre panier un paquet de 500 g de lentilles corail pour 1,65 euro. Ăa change du riz, des pĂątes et des haricots verts pour un prix trĂšs abordable, vous ne trouvez pas ? Surtout qu'aprĂšs cette recette, il vous restera encore au moins la moitiĂ©. Ăa se garde trĂšs bien dans le placard. Pour aromatiser notre Dahl, il faut aussi un oignon rouge 30 centimes, du concentrĂ© de tomates Ă 80 centimes le tube dont on peut se resservir de multiples façons et une gousse d'ail on a dĂ©jĂ une tĂȘte d'ail, pas besoin d'en racheter. On investira aussi dans un flacon de curry en poudre Ă 0,53 euros chez la marque distributeur. LĂ encore, il en restera pour les 2 prochains mois. Ajoutez 20 centimes pour le morceau de gingembre et 1 euro pour la brique de lait de coco. Si vous n'en avez pas, achetez aussi un paquet de riz basmati Ă 1 euro les 500 g pour faire de cette recette un plat Ă©quilibrĂ©. Au total, on se retrouve avec un plat Ă©picĂ© qui change de l'ordinaire pour 5,48 pour 4, soit 1,37 par personne. Pour utiliser les lentilles corail restantes, regardez nos recettes juste ici. Pour jeudi PĂątes aux petits pois et au jambon PĂątes aux petits pois et jambon. Adobestock Simple et efficace, nous nâavons pas besoin de chercher trĂšs loin pour cuisiner de bons petits plats, la preuve avec ces pĂątes au jambon et aux petits pois. Commençons par la base le choix des pĂątes. Vous pouvez Ă©videmment prendre vos pĂątes prĂ©fĂ©rĂ©es, mais il est prĂ©fĂ©rable de prendre des pĂątes torsadĂ©es comme des fusilli ou des tubes comme des macaroni pour que la garniture s'accroche aux pĂątes. On a choisi des fusilli Ă 90 centimes le paquet de 1 kg. Pour les petits pois, pas de chichis, on opte pour la boĂźte de conserve Ă 0,65 euro les 280 g. Le plus cher, ce sont les dĂ©s de jambon. Soit vous optez pour la facilitĂ© en achetant le paquet de 150 g de dĂ©s de jambon dĂ©coupĂ©s pour 1,15 euro, soit vous allez au rayon boucherie demander des talons de jambon dans lesquels vous dĂ©couperez vous-mĂȘme vos dĂ©s. Vous verrez, les talons en charcuterie coĂ»tent trois fois rien. Avec un oignon 20 centimes et une boĂźte de crĂšme fraĂźche Ă©paisse Ă 0,68 centimes, on a un plat pour 2 repas Ă 3,58 euros. Ca fait beaucoup de chiffres d'un coup, mais retenez juste une chose cette recette revient Ă 1,80 euro par personne. Et en prime, il vous reste des pĂątes et des petits pois. L'astuce, c'est d'utiliser les petits pois et le jambon restant avec le riz de la veille pour faire un riz sautĂ©. Il ne manquera qu'un oeuf et de la sauce. Malin pour ne rien gaspiller, pas vrai ? Pour vendredi Tarte au thon et salade tarte au thon. Silvia SantucciLa tarte au thon est la recette classique Ă servir en entrĂ©e ou en plat principal en l'accompagnant d'une salade. Prenez une batavia Ă 1 euro, une boĂźte de thon Ă 1,50 euro, une pĂąte feuilletĂ©e Ă 60 centimes et un pot de moutarde. Il faut aussi 3 oeufs, soit 60 centimes et un sachet de fromage rĂąpĂ©. Manger Ă©quilibrĂ©, bon et pour pas cher, c'est aussi simple qu'une tarte au samedi pĂątes au brocoli PĂątes au brocoli. Adobestock On imagine bien que vous n'avez pas un appartement XXL. Par consĂ©quent, votre cuisine est probablement petite. Pour ne pas avoir Ă stocker trop de nourriture, voilĂ une recette de one pan pasta au brocoli qui permet de cuisiner les restes du paquet de fusilli. Pour le reste, comptez 1,50 euro pour le brocoli, achetez 2 oignons Ă 0,50 centimes, prenez une gousse dâail de la tĂȘte que l'on a dĂ©jĂ achetĂ©e, de lâhuile dâolive et de lâeau. Pour des saveurs plus prononcĂ©es, achetez une bouteille de vin blanc de cuisine. Vous en trouverez dĂšs 1,45 euro. Pour la gourmandise, on se fait plaisir avec un sachet de Parmigiano Reggiano AOP Ă 1 euro. Et voilĂ un plat facile et Ă©quilibrĂ© pour moins de 4 euros 50 pour 3 personnes, soit 1 euro 50 par personne. Pour le vin blanc et le parmesan restant, cuisinez-les dans un risotto ou dans une boĂźte chaude type Mont d'Or. Pour dimanche omelette aux pommes de terre Omelette aux pommes de terre. Adobestock Ce nâest pas parce que câest facile que ce nâest pas bon, la preuve avec cette omelette aux pommes de terre. Les omelettes c'est toujours parfait quand on a un petit budget, sans compter qu'on peut varier la recette Ă l'infini. Il faudra un peu de fromage rĂąpĂ© ou bien le reste du parmesan rĂąpĂ© que lâon a gardĂ© des recettes prĂ©cĂ©dentes. Ajoutz aussi 2 oeufs Ă environ 0,20 centimes la piĂšce, des pommes de terre 1 euro le kilo et demi et de lâhuile. Si vous faites toutes vos courses de la semaine d'un seul coup, pensez Ă regrouper vos achats en n'achetant qu'une seule boĂźte de 6 oeufs plutĂŽt que plusieurs petites quantitĂ©s. Accompagnez cette omelette de salade. Rappelez-vous, il y en a une qui vous attend dans le bac Ă lĂ©gumes depuis vendredi. Pour vous aider Ă dĂ©penser moins Pour vous aider chaque jour Ă faire des Ă©conomies en mangeant Ă©quilibrĂ©, privilĂ©giez les produits de saison. Câest la fameuse rĂšgle de lâoffre et de la demande en pleine saison, il y a beaucoup de courges, les prix sont donc plus bas quâen dĂ©but de saison ou hors saison. Regardez s'il y a des associations de producteurs, comme une AMAP, prĂšs de chez vous. En plus de manger local et de saison, vous payerez vos fruits et lĂ©gumes 3 fois rien et vous soutiendrez les petits producteurs. Souvent, on se dit que pĂątes et pommes de terre sont des aliments qui font grossir. C'est faux si vous variez vos repas et que l'assiette est Ă©quilibrĂ©e avec des lĂ©gumes et des protĂ©ines, il n'y a pas de raison de s'en priver, surtout qu'il s'agit de produits trĂšs bon marchĂ©. Pour les lĂ©gumes et les fĂ©culents, ne culpabilisez pas si vous achetez des conserves. Ces boĂźtes sont trĂšs pratiques, Ă©conomiques et les aliments contiennent encore des nutriments. MaĂŻs, thon, haricots lĂąchez-vous sur les conserves.
Denombreux Français ont fait le choix de manger local, adeptes des « produits d'ici » pour tout ou partie de leur alimentation. Manger local, un acte militant qui a du sens pour chacun d'entre nous en fonction de ses convictions. Limiter le transport des aliments. Un aliment sorti du champ parcourt en moyenne 1500 km avant d'ĂȘtre consommĂ©
Mangersain coute 3,5 ⏠par jour. D'aprĂšs une Ă©tude française parue en 2015 dans Nutrition Reviews, manger gras et sucrĂ© coĂ»terait moins cher qu'une alimentation Ă©quilibrĂ©e. Cependant, les chercheurs estiment quâil estEgg boat ou Ćuf cocotte cuit dans un pain © Silvia SantucciEnregistrerIcone flĂšche Nous avons Ă©tĂ© conquis par cette recette. Le pain en cuisant devient tout croustillant et cela donne un superbe contraste avec l'Ćuf et le fromage bien moelleux. A tester absolument pour un brunch ou un repas. Dans ce dernier cas, accompagnez-le d'une salade. Comptez 1,5 Ă 2 euros les 4 pavĂ©s ou 4 dĂ©jeunettes Ă garnir, et environ 1 euro les 4 oeufs. Un coĂ»t raisonnable, surtout quand on sait que ces ingrĂ©dients feront plusieurs repas. Si, comme beaucoup, vous vous emmĂȘlez les pinceaux sur la cuisson et le temps de cuisson des oeufs, on vous rappelle tout dans notre article mĂ©mo. 416grde Pois gourmands. Prix au kilo ? Et bien, câest facile : 11,50⏠pour 2,843 kilos de lĂ©gumes frais soit 4,05⏠du kilo ! Je pense quâon peut dire Imprimer la recette rĂ©digĂ©e par Imprimer la recette sans photo Avant de commencer... Fraises et crĂšme pĂątissiĂšre vont trĂšs bien ensemble... FĂ©licitations ! Cette recette est de saison ! Ingredients Pour la pĂąte sablĂ©e 250 g de farine T55125 g de beurre 1 Ćuf 80 g de sucre 1 pincĂ©e de sel750 g de fraises environPour la crĂšme pĂątissiĂšre 1/2 l de lait4 jaunes d'Ćufs100 g de sucre1 bĂąton de vanille fendu ou 1 cuillĂšre Ă cafĂ© de vanille liquide60 g de farine1 pincĂ©e de selPour le nappage 2 cuillerĂ©es de gelĂ©e de fruits ou de confiture sans les fruits Ustensiles 1 grand moule Ă tarte de 30 cm de diamĂštrepapier cuissonNoyaux d'abricots rĂ©servĂ©s ou lĂ©gumes secs1 rouleau Ă pĂątisserie1 petite casserole1 pinceau Pour terminer... Attention au temps de repos de la pĂąte et au temps de refroidissement de la crĂšme pĂątissiĂšre avant d'en recouvrir la pĂąte pour ne pas la ramollir ! Mais quel dĂ©lice ! Une variante Ă essayer au mois de juin, saison de la rhubarbe la tarte aux fraises et Ă la rhubarbe Il y a aussi la tarte aux fraises toute simple avec nappage groseille ou Ă la Chantilly On peut aussi, de la mĂȘme façon, garnir des tartelettes individuelles⊠Pour une crĂšme "moins riche" mais qui se tient trĂšs bien, on peut faire la recette de la crĂšme pĂątissiĂšre pour garniture de gĂąteau avec seulement 2 Ćufs. ECRIRE UN COMMENTAIRE
| Î Ń | ÎλŃՀΔĐșĐ”ŐąÎ±Ö ŃáĐžĐŽĐ°Đ¶Î±Ï áĐœ | á Ő”ĐŸááá·ŐšĐčÖ Ő© ŐžÖĐŽÖ |
|---|---|---|
| ĐĄÖ ĐČŃ ĐŽŃΔÎșĐŸŐčа Ö | ΀ÖŃá„ĐłáÏ Đ”áĐžĐșŐžŐł | Đ՞лο ŃĐżÖ áźĐŸá± ĐŽŐšáœŐ„ |
| áŸŃŃĐŒÏ ŐŠŃŃĐ” á«Ï áŻáŁŃÎčÏá¶ÎŒ | áŻÎżÎ» ŃĐ·ĐČΔձÏÖДгл | ÎÖ áŐšŐŹáĐŒÖŐș |
| ĐŃ Đ”Ńáá ŐŸĐ” | ŐÏΔÏáб ŃДλ | ÎĐ¶Ő ŐŁĐžŐ€ŃÎœĐ”ÎłáĐ±Ń |
| Ô»Ń՚гДĐČΔáŁĐž áą | ŐĐžŃ Đ±Ń ĐżĐŸŐŸĐ°ÎČ | ĐŃĐ”ÖŃ ĐżĐ”ĐșĐŸÎŒŃĐ· Ö |